«Узоры каменного века». Авторская экскурсия в Историческом музее

10.02.2022

История орнаментов уходит в глубину веков. Древний человек использовал чёрточки, точки, отпечатки собственных ладоней, оформляя и украшая различные орудия труда и места своего проживания. Современные учёные не всегда могут с точностью сказать, почему наши предки это делали. Является ли возникновение орнаментальных структур естественной эстетической потребностью человечества или древние люди вкладывали в них иной, сакральный смысл – это науке ещё предстоит выяснить.

На территории Смоленщины самые древние орнаментированные артефакты относятся к эпохе неолита – нового каменного века (VIII-V тысячелетия до нашей эры). В основном это обломки различных керамических изделий. Элементы орнамента были чрезвычайно разнообразны: зигзаги, ромбы, расчёсы, круглые ямки, узор в виде ёлочки, горизонтальные ряды наклонных линий и т.д. Удивительно, что главные элементы этих орнаментов – точки и чёрточки, повторяющиеся в огромном количестве различных вариантов. Каждая последующая эпоха вносила в орнаменты всё новые и новые комбинации, придавая узорам всё новые и новые смыслы.

12 февраля 2022 г. в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Узоры каменного века». Она откроет цикл авторских экскурсий ведущего научного сотрудника Н.К. Востриковой – «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве, геральдике и быту (IX-XIX вв.)». Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1-fragmenty-sosudov-s-orn

1. Фрагменты сосудов с орнаментом. III-II тысячелетия до н.э. Городища у деревень Высокое, Наквасино. Глина, лепка.

2-bronzovaya-figurka-kony

2. Амулет – фигурка коня. Днепро-двинская культура. I тысячелетие до н.э. Бронза, литьё.

3-pryazhka-poyasnaya0

3. Пряжка поясная. Гуннское влияние. Тушемлинская культура. IV-VI вв. н.э. Бронза, литьё.

4-shumyaschaya-podveska-k

4. Шумящая подвеска. Культура длинных курганов. VIII-X вв. Бронза.

5-visochnye-kolca-kultura

5. Височные кольца. Культура длинных курганов. VIII-IX вв. Серебро.