- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- В центре внимания — колыбель из Историко-архитектурного комплекса «Теремок».
В центре внимания — колыбель из Историко-архитектурного комплекса «Теремок».
В центре внимания — колыбель из Историко-архитектурного комплекса «Теремок». Автор — Абрам Петрович Самусев. Дерево, резьба, тонировка. 1907–1908 гг.
Мария Тенишева была знакома с меценатом Саввой Морозовым: их объединяли единые взгляды на организацию училищ, мастерских и выставок. Когда сын Морозова Тимофей решил открыть в имении Покровское-Рубцово училище столярно-вырезного дела, он попросил Тенишеву порекомендовать опытных мастеров из Талашкина.
Были приглашены на должность резчика и преподавателя Абрам Самусев, а на должность вышивальщицы — Антонина Фауст. К тому моменту молодые люди уже были семьей, у них родился первенец Виктор, для которого Абрам Петрович сделал колыбель — по замыслу и конструкции схожую с той, что выполнили по эскизу Тенишевой для цесаревича Алексея.
На протяжении сорока лет сотрудники музея поддерживали связь с потомками художника, а весной 2025 года колыбель передали Смоленскому государственному музею-заповеднику. Теперь её можно увидеть в экспозиции «Теремка».
Адрес: д. Флёново, ул. Музейная, д. 3. Проезд маршрутным такси №104 (до п. Талашкино), 130.
Телефон для справок: +7 (4812) 36-15-05.








