В Историческом музее экспонируется комплекс личных вещей поэта и журналиста Р.А. Ипатовой

В недавнем времени музейное собрание Смоленского государственного музея-заповедника пополнилось комплексом личных вещей журналиста, поэта, прозаика, общественного деятеля, лауреата премии комсомола Смоленщины им. Ю.А. Гагарина, лауреата литературной премии им. М.В. Исаковского – Раисы Александровны Ипатовой (1946-2015).

27.04.2022

Её брат, Юрий Александрович Ипатов, безвозмездно передал в дар музею-заповеднику фотографии, книги, почётные грамоты и благодарственные письма, документы, личные вещи, принадлежавшие Р.А. Ипатовой и отражающие её творческую и общественную деятельность, связи с интеллигенцией Смоленщины и России в целом.

Наиболее интересную часть материалов журналиста Ипатовой можно увидеть в экспозиции Исторического музея (ул. Ленина, 8) на выставке новых музейных поступлений «Хранить вечно».

Телефон для справок: 38-38-62

Подписи к фотографиям:

1-r-a-ipatova-na-rodine-m

1. Р.А. Ипатова на родине М.В. Исаковского. Конец 1990-начало 2000-х гг. Смоленская область.  Фото.

2-pochetnye-gramoty-mater

2. Почётные грамоты, материалы и личные вещи Р.А. Ипатовой.

3-zapisnaya-knizhka-r-a-i

3. Записная книжка Р.А. Ипатовой.

4-kniga-r-a-ipatovoj0

4. Книга Р.А. Ипатовой «Четыре солнца, три луны», её личные вещи.

5-privetstvennyj-adres-na

5. Приветственный адрес начальника военного университета войск противовоздушной обороны Р.А. Ипатовой. Июль 2001 г.

6-materialy-r-a-ipatovoj

6. Материалы Р.А. Ипатовой.