В Историческом музее открылась выставка современного искусства «Корчага всякого»

1 ноября в Историческом музее  состоялось открытие выставки современного искусства «Корчага всякого». На церемонии открытия перед собравшимися выступили заместитель директора Смоленского музея-заповедника Анастасия Тихонова, заведующий Историческим музеем Павел Тимашков, председатель регионального отделения Творческого Союза художников России по Смоленской области Анна Зимина и куратор проекта Эдуард Кулёмин.

02.11.2022

1 ноября в Историческом музее  состоялось открытие выставки современного искусства «Корчага всякого». На церемонии открытия перед собравшимися выступили заместитель директора Смоленского музея-заповедника Анастасия Тихонова, заведующий Историческим музеем Павел Тимашков, председатель регионального отделения Творческого Союза художников России по Смоленской области Анна Зимина и куратор проекта Эдуард Кулёмин.

Объединяющим  и вдохновляющим началом для смоленских авторов, представивших свои  работы, послужил уникальный артефакт. Его можно увидеть в экспозиции Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника. Это амфора-корчага с древнейшей на Руси надписью на кириллице, относящейся к первой половине X в. Как отмечают авторы выставки, гнёздовская корчага помимо исторического, приобрела глубокое символическое и метафизическое значение как хранилище памяти, капсула времени, свидетельство взаимопроникновения культур, происходившего на пути «из варяг в греки». Художники поставили своей задачей наполнить архаичную форму новым метафорическим содержанием с учетом современных тенденций в искусстве. Работы выполнены с использованием необычных в традиционном искусстве материалов.

Участники проекта, произведения которых представлены на выставке,  –  Эдуард Кулемин (куратор проекта),  Александр Волков, Алексей Гонтов, Елена Залогина, Татьяна Кондрат, Мелания Малиновская, Любовь Михайлова, Татьяна Новикова, Мария Ужакина.

Выставка будет работать до 25 ноября 2022 г.

Телефон для справок: 38-38-62.