В Историческом музее состоится авторская экскурсия «Ампир – значит императорский»

15 ноября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Ампир – значит императорский». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве».

14.11.2022

15 ноября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Ампир – значит императорский». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла

Ампи́р (фр. style Empire – «имперский стиль») – исторический художественный стиль, получивший распространение в странах Западной Европы и, отчасти, в России, в первой трети XIX века, главным образом в архитектуре, оформлении интерьера и декоративно-прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления Наполеона Бонапарта. Это был последний из классических «королевских» художественных стилей.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Шкаф. XIX в. Западная Европа (?). Дерево, резьба, бронза, литьё, золочение

2. Столик с мраморной столешницей. Начало XIX в. Бронза, литьё, мрамор

3. Кофейник с портретом Александра I. 1-я треть XIX в. Россия. Завод Юсупова. Фарфор, золочение

4. Канделябр. XIX в. Бронза, литьё