В Историческом музее состоится авторская экскурсия «Шинуазри и тюркинет: декоративные стили 2-й половины XVIII в.»

15 октября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Шинуазри и тюркинет: декоративные стили 2-й половины XVIII в.». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла мероприятий «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве».
10.10.2022

15 октября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Шинуазри и тюркинет: декоративные стили 2-й половины XVIII в.». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла мероприятий «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве».

Шинуазри́, шинуазери́ (от фр. chinoiserie, дословно кита́йщина) – использование мотивов и стилистических приёмов средневекового китайского искусства в европейской живописи, декоративно-прикладном искусстве, костюме и оформлении садово-парковых ансамблей преимущественно XVIII в.

Тюркинет (тюркери) – «восточная» мода в Западной Европе с XVI по XVIII века в подражание аспектам османского искусства и культуры. Многие западноевропейские страны были очарованы экзотической и относительно неизвестной культурой османского правящего класса. Это модное явление стало более популярным благодаря торговым маршрутам и расширению дипломатических отношений между османами и европейскими странами, примером чего является франко-турецкий альянс в 1715 г.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Комод эпохи Людовика XVI. Стиль шинуазри. Мастер Н. Пети.

2-я половина XVIII в. Франция.   Дерево, бронза, камень, маркетри, фанеровка, инкрустация, золочение, литьё

2. Кальян. Стиль тюркинет. XVIII в. Восток.  Кокос, резьба, серебро, чеканка