в Историческом музее состоится авторская экскурсия «Солнце и Луна в орнаменте разных эпох»

28 мая в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Солнце и Луна в орнаменте разных эпох». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве».

27.05.2022

28 мая в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится авторская экскурсия «Солнце и Луна в орнаменте разных эпох». Она будет проведена ведущим научным сотрудником Н.К. Востриковой в рамках цикла «Узоры времени: история орнамента и его использование в декоративно-прикладном искусстве».

Славяне использовали солнечную или лунную символику во многих областях своей культуры и быта: это и украшения – гривны, подвески и лунницы, и посуда (как деревянная, так и керамическая), и одежда (вышитые узоры), и архитектура (резные изображения), и предметы домашнего обихода (прялки, полотенца). Считалось, что изображения Луны и Солнца приносят удачу и счастье, а также оберегают человека и его дом. Гривны и круглые подвески символизировали Солнце. Подвески лунницы символизировали растущий или убывающий серп Луны. В археологической коллекции музея хранится множество подобных артефактов.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Подвеска лунница. XII – XIII вв.

Курганы кривичей у д. Харлапово Дорогобужского района Смоленской области.   Серебро, литьё

2. Щитообразная привеска с орнаментом: «сегнерево колесо» –вихревым мотивом, с девятью изогнутыми по часовой стрелке лучами. X в. Гнёздовский археологический комплекс.   Золото, литьё

3. Подвеска лунница. XIII-XIV вв.

Городище вятичей близ деревни Бородино Глинковского района Смоленской области.   Латунь, литьё.

4. Гривна. XII – XIII вв.

Курганы кривичей у д. Харлапово Дорогобужского района Смоленской области.   Серебро, литьё