В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОИТСЯ ЭКСКУРСИЯ «БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ СМОЛЕНСКА»

29 марта в 12.00 в Историческом музее состоится авторская экскурсия «Берестяные грамоты Смоленска». Она продолжает цикл авторских экскурсий «Страницы Смоленской истории – знакомые и незнакомые» ведущего научного сотрудника Н.К. Востриковой, приуроченный к 1160-летию первого летописного упоминания Смоленска.
27.03.2023

29 марта в 12.00 в Историческом музее состоится авторская экскурсия «Берестяные грамоты Смоленска». Она продолжает цикл авторских экскурсий «Страницы Смоленской истории – знакомые и незнакомые» ведущего научного сотрудника Н.К. Востриковой, приуроченный к 1160-летию первого летописного упоминания Смоленска.

Берестяные грамоты – это уникальный письменный археологический источник, который даёт ценнейшие сведения преимущественно о жизни рядовых горожан: ремесленников, торговцев, воинов. Смоленск – второй город в России, в котором была обнаружена берестяная грамота. Она была найдена 30 июля 1952 г. экспедицией археолога Д.А. Авдусина на улице Соболева в раскопе «УС-3» на северной стороне ул. Соболева, у церкви иконы Божией Матери Одигитрии. Нашла грамоту М.В. Седова – сотрудница смоленской экспедиции, в то время студентка МГУ. Дословная расшифровка первой смоленской грамоты: «поклане влепопе».

Смоленские грамоты датируются XII-XIII вв. и представляют собой письма, деловые документы или бытовые записи. На настоящий момент археологи нашли в Смоленске 16 берестяных грамот.

Услуга платная. Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Смоленская берестяная грамота № 1: «поклане влепопе».

XIII в.  Береста, процарапывание.

2. Смоленская берестяная грамота № 2: «две гривны, а другому скажи всё». Середина XIII в.  Береста, процарапывание.

3. Смоленская берестяная грамота № 3: «вывесть столпы пошли Осташка плотнику оть…». Середина XIII в.  Береста, процарапывание.

4. Смоленская берестяная грамота № 5: «(ч)елом Николы Валюва». XIII в.  Береста, процарапывание.

5. Смоленская берестяная грамота № 7: «Семеона, Овдотье, Оле, Ксенье, Окулине, Настасье, Олесе, Луке, Еремею». Конец XII в.  Береста, процарапывание.

6. Смоленская берестяная грамота № 16: «лодья ушла вперёд».

1-я половина - середина XII в.  Береста, процарапывание.