• Музейная жизнь

В Историческом музее состоится экскурсия «Об уборе дам, имеющих приезд ко двору: мода, этикет, нравы и быт русского дворянства»

8 марта в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Об уборе дам, имеющих приезд ко двору: мода, этикет, нравы и быт русского дворянства», приуроченная к Международному женскому дню.

05.03.2023

8 марта в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Об уборе дам, имеющих приезд ко двору: мода, этикет, нравы и быт русского дворянства», приуроченная к Международному женскому дню.

Каждая эпоха, как зеркало, отражает особенности культуры, быта, психологию того или иного исторического периода. В XVIII–первой половине XIX века понятие «мода» включало в себя не только стиль одежды и причёсок, но и манеры, досуг, знакомства, чтение, язык, а также мебель, предметы домашнего обихода и т. д.

Переломным этапом в истории России стали реформы, проводимые Петром I, которые затронули все стороны русской жизни. Преобразования коснулись и костюма. Прежде всего, император обязал высший свет принять европейскую моду. Так, в России появились платья: немецкие и французские, а также само понятие «мода». Зрителям расскажут и покажут удивительные экспонаты XVIII–первой половины XIX столетия, в том числе предметы быта и интерьера, портреты, наряды и аксессуары той блистательной эпохи.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1. Императрица Екатерина I. Н.х. Россия. XVIII в.  Холст, масло.

2. Царевна Анна Петровна. Н.х. Россия. XVIII в.  Холст, масло.

3. Императрица Елизавета Петровна. Пьетро Антонио Ротари (?).  Россия. XVIII в.  Холст, масло.

4. Платье, баретки бальные, веер, гребень черепаховый. Европа, Россия. XIX в.