В Историческом музее состоится экскурсия «Ратная слава Смоленщины»

23 февраля в 12.00 и в 14.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Ратная слава Смоленщины» по экспозиции Исторического музея, приуроченная ко Дню защитника Отечества.
22.02.2023

23 февраля в 12.00 и в 14.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Ратная слава Смоленщины» по экспозиции Исторического музея, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Смоленск занимает особое место в военной истории России. Это город-воин, город-страж, город защитник! Многовековая история Смоленска неразрывно связана с историей России. Трудно найти период в истории Отечества, в котором Смоленск не играл бы важной, подчас ключевой роли. Недаром город называют “щитом России” и “городом-ключом” на пути к Москве. На смоленском гербе изображена пушка и сидящая на ней вещая птица Гамаюн. Пушка – символ сторожевой, военной службы, а птица – символ надежды и счастья. В уникальных памятниках Смоленского государственного музея-заповедника отражена более чем тысячелетняя военная история нашего города.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Эфесы мечей каролингского типа, обнаруженные на территории Смоленской области. IX-X вв. Европа.  Сталь, железо, бронза

2. Евгений Владимирович Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». СССР. Москва. 1949 г. Холст, масло

3. Петер фон Хесс «Сражение 5 (17) августа 1812 г. под Смоленском». Россия. 1846 г.  Копия

4. Проведение экскурсии «Ратная слава Смоленщины» в экспозиции Исторического музея.  Фото