В Историческом музее состоится экскурсия «Тайны Андрусовского перемирия»

1 февраля в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Тайны Андрусовского перемирия», приуроченная к 356-летней годовщине этого события.

31.01.2023

9 февраля (30 января по старому стилю) исполняется 356 лет со дня подписания в 1667 г. Андрусовского перемирия, завершившего многолетнюю русско-польскую войну 1654-1667 гг. В ходе экскурсии посетители узнают, о том, как проходили важнейшие переговоры русских и польских дипломатов в деревне Андрусово Мстиславльского уезда к юго-западу от Смоленска. Русскую сторону представлял окольничий, судья Посольского приказа Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин.

Согласно условиям перемирия, от Речи Посполитой к России отходили Смоленское воеводство со всеми уездами и городами (Смоленск, Рославль, Велиж, Дорогобуж), Стародубский повет, Черниговское воеводство и вся Украина с путивльской стороны по Днепру (Левобережье). Киев с окрестностью в одну милю оставался за русской стороной. Андрусовское соглашение не только юридически закрепило воссоединение Смоленщины и Левобережной Украины с Россией, но и стало краеугольным камнем во внешнеполитических взаимоотношениях России и Речи Посполитой на протяжении многих десятилетий. В конце XVII – первой половине XVIII века Москва и Варшава зачастую стали выступать как союзники против общих врагов: на севере – против Швеции, на юге – против Турции.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1-andrusovskoe-peremirie-

1. Андрусовское перемирие между Российским царством и

Речью Посполитой. Лист 1.

Смоленщина. Андрусово. 1667 г.  фотокопия

2-andrusovskoe-peremirie-

2. Андрусовское перемирие между Российским царством и

Речью Посполитой. Лист 2.

Смоленщина. Андрусово. 1667 г.  фотокопия

3-obrazcy-evropejskogo-vo

3. Образцы европейского вооружения XVII в.  металл, сталь, дерево

4-obrazcy-russkogo-vooruz

4. Образцы русского вооружения XVII в.  металл, сталь, дерево

5-afanasij-lavrentevich-o

5. Боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин,

Великих государственных посольских дел и государственной

печати оберегатель, окольничий, судья Посольского приказа.

XVII в. С работы неизвестного художника. Россия (?).  копия