В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОИТСЯ ЭКСКУРСИЯ «ЗНАКОМСТВО СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ – ЭПИГРАФИКОЙ»

В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОИТСЯ ЭКСКУРСИЯ «ЗНАКОМСТВО СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ – ЭПИГРАФИКОЙ»

2 апреля в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – эпиграфикой» из цикла «Что только не коллекционируют!».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
30.03.2023

 

2 апреля в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – эпиграфикой» из цикла «Что только не коллекционируют!».

Эпиграфика (от др.-греч. ἐπιγραφή – надпись) – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая содержание и формы надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.) и классифицирующая их в соответствии с их временным и культурным контекстом.

Древнерусскую эпиграфику можно разделить на два больших периода: с X в. – по конец XV в. и с конца XV в. – по первую четверть XVIII в. Надписи первого периода сделаны на древнерусском языке, а надписи второго периода – на старорусском (близкий современному русскому языку). К первому периоду преимущественно относятся граффити на стенах храмов, фресках, инструментах ремесленников. В эпоху же Московской Руси преобладают надписи, высеченные на известняке, а вот граффити на стенах храмов пропадают, поскольку в середине XV в. канонически было запрещено царапать на стенах храмов.

 

Телефон для справок: 38-38-62.

 

Подписи к фотографиям:

1. Камень с владельческим знаком смоленского князя Ростислава Мстиславича и надписью («Степан тиун напсал пятн Ростиславль».

Смоленск. Троицкий монастырь на Кловке. XII в. (?) Валун, резьба.

2. Фреска Граффити из храма Большой Спас на Рачевке: «Господи помози дому великому, не дай врагам игумена истратися… до конца и Клемята...». Смоленск.  XIII в. Фреска, процарапывание.

3. Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «горо(у)хща». Гнёздовский археологический комплекс. 2-я четверть-середина X в.  Глина, обжиг, гончарный круг.

4. Фреска с граффити из церкви на Воскресенской горе: «Пчела на звон летит, а мудрый на полезная словеса течет». Смоленск. XIII в. Фреска, процарапывание.

5. Плинфа с буквой «М» из собора на Протоке. Смоленск. XIII в. Глина, обжиг.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы