В Историческом музее состоится мероприятие «Гроза двенадцатого года»

1 декабря в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Гроза двенадцатого года», посвящённое 210-й годовщине окончания Отечественной войны 1812 г. в рамках цикла «Славный год сей минул». Посетители узнают немало интересного о сражениях и героях Отечественной войны 1812 г., многие ключевые события которой происходили на смоленской земле.

30.11.2022

1 декабря в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Гроза двенадцатого года», посвящённое 210-й годовщине окончания Отечественной войны 1812 г. в рамках цикла «Славный год сей минул». Посетители узнают немало интересного о сражениях и героях Отечественной войны 1812 г., многие ключевые события которой происходили на смоленской земле.

12 июня 1812 г. Наполеон Бонапарт, которого все современники единодушно признавали гениальным полководцем, собрав величайшую на тот момент армию в мировой истории, насчитывающую более 600 тысяч человек, начал вторжение в Россию. Наполеон привёл с собой «двунадесять языков»: в рядах его Великой армии помимо французов шли итальянцы, испанцы, португальцы, датчане, хорваты, венгерцы, швейцарцы, голландцы, австрийцы, пруссаки, поляки, саксонцы, вестфальцы, вюртембержцы. Под литовским городом Ковно, по трём понтонным мостам, наведённым через пограничную реку Неман, четыре дня и четыре ночи бесконечным потоком шли в Россию силы всей Европы. Сам Наполеон наблюдал за ними с высокого холма на западном берегу Немана. Великая армия шла на войну, как на парад: играла музыка, били барабаны, реяли на ветру развёрнутые знамёна, войска восторженно приветствовали своего императора.

Предстоящая кампания казалась им увеселительной прогулкой. А всего полгода спустя обратно через Неман перешли лишь около 30 тысяч человек, – жалкие остатки некогда самой грозной армии в истории...

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1. Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 г.

Гравюра И.С. Клаубера по рисунку Дж-П. Бажетти. 1812 г.  Гравюра, бумага

2. Наполеон Бонапарт. Н.х. XIX в. Франция.  Гравюра, бумага

3. Тиральер и вольтижер императорской гвардии.

Ипполит Белланже. Середина XIX. Франция. Литография, бумага, копия

4. У стен Смоленска, 18 августа 1812 г., 10 часов вечера.

Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор. 1830-е гг. Германия. Литография, бумага, копия

5. В пригороде Смоленска, на правом берегу Днепра, 12 ноября 1812 г.

Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор. 1830-е гг. Германия.  Литография, бумага, копия