• Музейная жизнь

В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОИТСЯ МЕРОПРИЯТИЕ «ЗНАКОМСТВО СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ – ГЕРАЛЬДИКОЙ»

18 сентября в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – геральдикой» в рамках цикла «В гостях у музы Клио» ведущего научного сотрудника исторического отдела В.И. Галанова.

14.09.2022

Гера́льдика (гербовéдение; от лат. heraldus – «глашáтай») – специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, городской герб, фамильный герб, объясняет значение тех или иных фигур.

Гербы возникли в XII веке в Англии и Франции, в течение столетия распространившись на всём пространстве Западной и Центральной Европы. Толчком к развитию гербовой культуры послужили Крестовые походы, в ходе которых перед объединившимися в рядах крестоносцев рыцарями разных стран остро встали проблемы самоидентификации. К концу XIII в. начинается применение гербов общественными корпорациями (ремесленными цехами, купеческими объединениями, университетами, церковными институтами) и семьями (родовые, фамильные гербы), в XIV–XV вв. – политическими образованиями: городами, территориями а позже – государствами и государственными институтами.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Камень с граффити «Степан тиун напсал пятн Ростиславль» и с владельческим знаком (печатью) смоленского князя Ростислава Мстиславича. XII-XIII вв. (?)   Резьба, гранит

2. Герб Русского государства на грамоте царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича. Конец XVII в. Россия.  Пергамент, шёлк, чернила

3. Двуглавый орёл – фрагмент ковша жалованного. 1702 г. Россия, Москва.  Серебро, ковка, чеканка, гравировка, литьё, золочение

4. Герб города Смоленска.

XVIII в. Россия.  Латунь, литьё