• Музейная жизнь

В Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – нумизматикой»

5 февраля в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – нумизматикой» в рамках цикла «Что только не коллекционируют!» ведущего научного сотрудника исторического отдела В.И. Галанова.

02.02.2023

5 февраля в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – нумизматикой» в рамках цикла «Что только не коллекционируют!» ведущего научного сотрудника исторического отдела В.И. Галанова.

Нумизматика (от лат. numisma, «монета») – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

Посетители узнают много интересного об истории возникновения денег, получат возможность подержать в руках и даже взвесить старинные денежные знаки. В различные исторические эпохи их изготавливали из металлов, кожи, пушных мехов, даже из камня и дерева. В конце первого тысячелетия до нашей эры широкое распространение получили монеты – золотые, серебряные и медные. На протяжении почти двух тысяч лет монетная форма денег господствовала в мировой экономике.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Монета «солид» византийского императора Александра (аверс).

Византийская империя. 912-913 гг.  золото, чеканка

2. Русское подражание куфическому дирхаму (аверс, реверс)

Древнерусское государство (княгиня Ольга?). Середина Х в.

Размер: 36х30 мм. Вес: 3,5 г.  серебро, чеканка

3. Динарии из Рачевского денежно-вещевого клада, найденного в Смоленске. Западная Европа. XI в.  серебро, чеканка

4. Монета «трояк» короля Сигизмунда III Вазы.

Речь Посполитая. 1592 г.  серебро, чеканка