В Историческом музее состоялась творческая встреча с художником Г.В. Намеровским

7 октября 2020 г. в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоялась творческая встреча народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств России, профессора СмолГУ  Геннадия Васильевича Намеровского с активом Смоленского городского Совета ветеранов.

08.10.2020

Геннадий Васильевич рассказал на встрече о своей творческой биографии, о службе в Советской армии, а именно в военно-воздушных силах, о своих творческих командировках: в Восточную Сибирь на строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, в Якутию на реку Индигирка, на Украинку, Алтай, Камчатку, Киргизию, Узбекистан. Эти поездки вылились в известные серии графических и живописных работ Г.В. Намеровского: «БАМ»(1974-75), «Люди севера Сибири» (1976-78), «По Киеву» (1981), «Заботы сельские» (1982), «Лето на Индигирке» (1986), «Камчатка» (1988), «Мой город» (1989), «Моя деревня» (1992) и ряд других.

Немало произведений Геннадий Васильевич посвятил и городу Смоленску, в котором художник живёт и работает с 1981 г.

23 сентября в Историческом музее Смоленского музея-заповедника состоялось открытие персональной выставки произведений  народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств России, Геннадия Намеровского «Дорогами жизни». Автор представил зрителям более 40 графических листов, рисунков, выполненных в многочисленных творческих поездках в разные годы жизни.

Выставка будет открыта по 25 октября 2020 г.

Подписи к фотографиям:

Творческая встреча художника Г.В. Намеровского с активом Смоленского городского Совета ветеранов.