«В каждом посаде, в своем наряде».

«В каждом посаде, в своем наряде».

Сотрудники этнографического отдела смоленского музея – заповедника приняли участие в качестве экспертов в региональном этнографическом конкурсе «В каждом посаде в своем наряде»

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
11.11.2020

Сотрудники этнографического отдела смоленского музея – заповедника приняли участие в качестве экспертов в региональном этнографическом конкурсе «В каждом посаде в своем наряде» (народный костюм Смоленщины), проводимым с 20 сентября по 29 октября 2020 г. СОГБУДО «Детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта» совместно с ОГБУК «Смоленским государственным музеем – заповедником». В Конкурсе принимали участие обучающиеся, всех видов образовательных учреждений области и творческие объединения учреждений дополнительного образования. Участники должны были представить мини-фильм (видеоролик) с представлением народного костюма, снятый любыми доступными средствами и анкету с описанием смоленского женского или мужского костюмов, выполненных в народных традициях. Костюмы могут храниться как в школьном музее, так и в домашней коллекции. География предметов Конкурса ограничивалась пределами Смоленской области. 

Цели конкурса - привлечь внимание к изучению и сохранению культурного наследия Смоленщины и развитие творческого потенциал, эстетического вкуса, творческих способностей и профессиональных навыков среди педагогических работников и обучающихся - участников Конкурса.

Этнография является важной частью культурного наследия и очень ярко характеризует жителей региона именно народный костюм, ведь одежда жителей каждой местности России имела отличительные особенности. Даже в пределах одной губернии жители разных уездов могли одеваться по-разному, что и происходило на Смоленской земле. Чтобы дети почувствовали это многообразие и богатство традиций, связанных с костюмом и был проведен данный конкурс.

Подавляющее большинство работ сделаны на самом высоком уровне, с большим уважением и любовью к деяниям предков. Мы предлагаем Вам посмотреть ролики, снятые детьми и педагогами, участниками конкурса и увидеть красоту и разнообразие Смоленского костюма.

 
 

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы