В Музее партизанской славы прошли съемки программы «Герои без звезд» ГТРК «Бурятия»

Журналисты ГТРК «Бурятия» в п. Пржевальское Смоленской области сняли выпуск программы «Герои без звезд» о Гуржапе Очирове.

20.11.2020

О подвигах бригады «товарища О.» подробно рассказал в фильме сотрудник Музея партизанской славы Смоленского музея-заповедника Игорь Деменков. В июле 1941 года Гуржап Очиров защищал Смоленск. Он прикрывал отход одной из дивизий армии генерала Лукина, был ранен на Соловьевой переправе, стал партизаном.

В залах Музея партизанской славы зрители знакомятся с большой фотографией Гуржапа Очирова, материалами и снимками легендарного партизанского отряда «Батя», в котором он сражался два года. Гуржап Ванюшкеевич командовал бригадой, которая насчитывала более 2,5 тысячи человек. Она организовывала многочисленные засады и диверсии, истребляя захватчиков, обороняла линию фронта  протяженностью 40 км. За голову Монгола – такой позывной получил партизан – нацисты объявили огромное вознаграждение. Только в 1942 году о нем трижды сообщало Совинформбюро, а осенью 1943 года за бои под Духовщиной он получил свой третий орден Красного Знамени.

Съёмочная группа из Улан-Удэ сердечно поблагодарила смолян за участие в этой работе и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в создании проектов об истории партизанского движения на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны.