В Музее скульптуры С.Т. Конёнкова прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2022»

04.11.2022

3 ноября, в канун Дня народного единства, в Музее скульптуры С.Т. Коненкова состоялось мероприятие, посвященное Всероссийской акции «Ночь искусств-2022».  В мероприятии приняли участие жители и гости Смоленска, которых ждала  интересная и насыщенная программа под девизом «Искусство объединяет».Посетители музея отправились в семейное путешествие-квест «Таинственный код старинного особняка», которое завершилось мастер-классом «Я – скульптор», и все любители лепки из глины смогли почувствовать себя настоящими художниками. Творческому подъёму способствовала и звучащая в залах музея живая музыка. В исполнении студентов музыкального училища им. М.И. Глинки, которое буквально очаровало слушателей,  прозвучали произведения зарубежной и отечественной классики. В концерте приняли участие Ерофеева Екатерина и Лиморова Ксения (гитара, класс преподавания заслуженного работника культуры Павлюченкова  Виктора Федоровича), Никитенков Дмитрий (аккордеон, преподаватель – Кондренова Татьяна Николаевна), Аксёнов Дмитрий (балалайка, преподаватель – Антохин Константин Олегович). Большой интерес участников «ночи» вызвала встреча с известным скульптором Петром Фишманом, который приоткрыл зрителям многие тайны профессионального мастерства, особенности создания скульптурных произведений. Прекрасная «Ночь искусств» в музее скульптуры завершилась звучанием произведений русской и зарубежной классики, которую виртуозно исполнил ансамбль гитаристов музыкального училища им. М.И. Глинки – Виктория Шепелева, Эльвира Карабешкина, Павел Лотов, Ростислав Санжаков, совместно с руководителем Виктором Павлюченковым, вызвав бурные аплодисменты и самые восторженные отзывы посетителей.