В Музее-усадьбе М. И. Глинки прошел литературный вечер, посвященный Николаю Рыленкову

В этом году отмечается 110-я годовщина со дня рождения русского советского поэта, прозаика, переводчика, почётного гражданина г.Смоленска Николая Ивановича Рыленкова.

12.02.2019

Этой дате был посвящён литературный вечер «Я весь пред тобой, Россия», который прошел 12 февраля в Музее-усадьбе М. И. Глинки. Вечер был подготовлен сотрудниками музея и работниками Новоспасской сельской библиотеки.

С биографией поэта участников мероприятия познакомила библиотекарь Г.И. Иванина, рассказала о его трудном детстве и юности, поступлении в Смоленский педагогический институт, первых публикациях стихов, о деятельности Николая Рыленкова в годы Великой Отечественной войны.

Собравшиеся узнали, что основные темы творчества Николая Ивановича – это русская природа, искусство, история и, конечно, любовь.

На вечере прозвучали стихи «Я помню руки матери моей…», «Сестрица Алёнушка», «Я рос лицом к лицу с родной природой…», «Открою я томик Кольцова». Приятным сюрпризом для присутствующих стало выступление гостя из Донецка В.Н. Иванова, который прекрасно исполнил несколько песен на стихи поэта.

В заключение вечера его участники с большим интересом познакомились с обзором литературы  по творчеству Н.И.Рыленкова и книжной выставкой «Певучее слово поэта».