В Новоспасском – посвящение Глинке и Даргомыжскому

15 февраля 2023 года на родине композитора М.И. Глинки, в Новоспасском, общественность почтила память выдающихся композиторов М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского.

16.02.2023

В возложении цветов к бюсту Глинки и могилам его родителей и затем в мероприятии приняли участие исследователь рода Глинок, советник – эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина, праправнучатая племянница М.И. Глинки О.В. Кузьмицкая, представители Смоленского музея-заповедника во главе с заместителем директора М.В. Кузнецовым, делегация под руководством председателя Ельнинского районного Совета депутатов Е.Н. Гераськовой, музыканты, композиторы, преподаватели учебных заведений и жители окрестных деревень.

С приветственным словом выступила заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова. Она рассказала об искренней дружбе, связывавшей двух композиторов, Глинку и Даргомыжского.

С большой теплотой был встречен концерт артистов Смоленской филармонии. Произведения М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского прозвучали в исполнении ансамбля народной песни «Славяне» (художественный руководитель Т. Бородина) в сопровождении ансамбля народных инструментов (руководитель А. Андреев), Юрия Афонова (баритон), заслуженного артиста России, Людмилы Комиссаровой (сопрано), обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Ирины Афоновой (фортепиано), лауреата международных конкурсов. Программу вела Ольга Егоренко, чтец-мастер художественного слова.

Завершился вечер совместным исполнением хора «Славься» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» и дружными аплодисментами благодарных слушателей.