В Смоленске открылась XXII Всероссийская нумизматическая конференция

22 мая в Смоленске начала работу XXII Всероссийская нумизматическая конференция - главное российское нумизматическое событие годаЕё организаторами выступили Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет.

23.05.2023

22 мая в Смоленске начала работу XXII Всероссийская нумизматическая конференция - главное российское нумизматическое событие года. Её организаторами выступили Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет.

Торжественное открытие конференции состоялось в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Приехавших из разных городов России нумизматов приветствовали заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова, зачитавшая приветственный адрес от Заместителя Губернатора Смоленской области Виктории Макаровой, заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Анастасия Тихонова, заведующая отделом нумизматики Государственного Исторического музея Александра Калашникова, ведущий специалист выставочного комплекса АО "Гознак" Андрей Богданов, специалист отдела нумизматики Государственного Исторического музея  Евгений Захаров, заместитель директора по научной работе Столичного археологического бюро Иван Волков, который от имени Института археологии РАН и Новгородского государственного музея-заповедника подарил ряд ценных современных научных изданий по нумизматике Смоленскому государственному музею-заповеднику.

Выступающие отметили, что Всероссийская нумизматическая конференция в нынешнем году отмечает круглую дату: исполняется  ровно 30 лет со времени её первого проведения. Местом её работы в юбилейный год не случайно был избран Смоленск – один из древнейших русских городов, западный форпост формирования древнерусской государственности, лежащий на пути «из варяг в греки», где ежегодно делается множество археологических находок и новых открытий.

Конференция продлится до 26 мая, на ней планируется заслушать более 120 докладов, посвящённых нумизматике, бонистике и фалеристике. Среди участников конференции – представители Смоленского государственного музея-заповедника. К началу конференции по традиции выпущен объемный сборник научных сообщений.

Фотоматериалы по конференции можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/SlsyEr0bSrKquQ