В Смоленске продолжает работу XXII Всероссийская нумизматическая конференция

24.05.2023

Открывшаяся в нашем городе 22 мая Всероссийская нумизматическая конференция проходит в год её 30-летия и празднования 1160-летия Смоленска. Крупнейший  нумизматический форум страны собрал ведущих ученых и специалистов для обсуждения открытий и проведенных исследований. В числе организаторов конференции – Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет.

Пленарное заседание было посвящено смоленским темам, прозвучали сообщения сотрудников Смоленского музея-заповедника В.Ю. Сергеева о находках 1940 г. на Центральном городище Гнёздова, В.И. Галанова о платежных марках Смоленского пожарного общества.  С важнейшим сообщением об открытии смоленского пула, обнаруженного Смоленской экспедицией Института археологии РАН при раскопках на Воскресенской горе, выступил В.А. Волков. Большой интерес вызвали доклады В.С. Кулешова о редкой монете дирхам, переданной в дар Смоленскому музею, А.О. Шевцова о нумизматических находках с пойменного селища, сделанных при раскопках в Гнёздове и др.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.  Тематика их работы также обширна: это нумизматика разных исторических периодов, бонистика, медальерное искусство, сфрагистика, геральдика, фалеристика, история коллекций и нумизматики. Заседания секций проходят в Смоленском государственном университете и Историческом музее.

Работа конференции продолжится до 26 мая. После её завершения, 27 мая, для участников состоится экскурсия в музее-заповеднике «Гнёздово» и посещение Историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Флёново.

Фотоматериалы по конференции можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/SlsyEr0bSrKquQ