В Смоленской Художественной галерее прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2022»

В праздничный День народного единства, 4 ноября, Художественная галерея Смоленского государственного музея-заповедника стала участником объединяющей Всероссийской акции «Ночь искусств». Необычная, хорошо продуманная программа представила гостям «ночи» яркие проявления творческой деятельности мастеров разнообразных видов искусства и привлекла в музейные залы многочисленных посетителей.

05.11.2022

Огромный интерес гостей музея вызвала презентация выставки «Пионеры супрематизма. От Москвы до Смоленска», посвященная малоизвестной странице отечественного искусства, объединившей достижения русского авангарда с народными промыслами. Подобный вид сотрудничества хорошо известен по деятельности мастерских в Абрамцево Московской области и Талашкино Смоленской области, где была налажена связь художников с мастерами народного искусства. Гости Смоленска – творческое объединение AGORApro, показали на выставке более 40 произведений декоративного искусства, исполненные волонтерами-художниками  из разных городов и стран по сохранившимся эскизам и фотографиям 1915-1917 гг. мастеров русского авангарда - Казимира Малевича, Ивана Пуни, Ксении Богуславской, Александры Экстер, Ольги Розановой, Любови Поповой, Надежды Удальцовой, Веры Пестель и др. Впервые широкой публике представлена коллекция вещей, ранее известных только узким специалистам. Выставка дополнена экспозицией произведений мастеров авангарда из собрания Смоленского музея-заповедника. Увлекательную экскурсию по выставке провели куратор проекта Анна Толстикова (Москва) и заведующая Художественной галереей Дарья Иванова.

Логическим продолжением темы проекта стала музыкальная часть программы, в которой прозвучали произведения  П. Чайковского, И. Стравинского, С. Рахманинова, М. Равеля, А. Скрябина, Э. Сати. Исполнители – Юлия Анищенко (сопрано), лауреат международных конкурсов, Мария Батова (фортепиано), лауреат международных конкурсов, солистка театра «Амадей», Нина Торопцева (фортепиано), лауреат международных конкурсов, концертмейстер школы-студии МХАТ.

В глубинные истоки зарождения супрематизма увлекла слушателей лекция-расследование «Кто первый? Рождение супрематизма», которую прочла дизайнер, арт-менеджер проекта Мария Каминская (Москва). В то же время посетители смогли познакомиться с процессами развития современных направлений авангардного искусства на выставке студенческих работ факультета искусства и дизайна СмолГу, куратор Анастасия Шведова, и выставке  Студии тотального творчества «ПОСЛЕДЫШИ ВСЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ», куратор Эдуард Кулёмин.

В завершение обширной программы все участники познавательной «Ночи искусств» в Художественной галерее побывали на обзорной экскурсии,  познакомились с шедеврами в экспозиции музея и, конечно, получили незабываемые впечатления, вновь отметив, что музей – это интересно!