В Смоленском музее-заповеднике состоялась презентация диптиха Вячеслава Самарина «Родное и близкое»

8 сентября зал выставок Исторического музея едва смог вместить всех, кто пришел познакомиться с новым произведением Вячеслава Самарина и пообщаться с самим автором.

09.09.2022

Народный художник России Вячеслав Федорович Самарин  представил на суд зрителей диптих «Родное и близкое» как своеобразный итог значительного творческого пути и результат сложных философских размышлений. Правая часть диптиха – картина «Мои», созданная в 1975 году уже хорошо знакома зрителям. Продолжением духовных поисков автора стала левая часть композиции, новое полотно «Дом, которого нет», над которым художник работал более семи лет. В центре картины образы поэзии Сергея Есенина как отражение русской души. Дополняя друг друга, части диптиха, между которыми почти полвека, по задумке автора представляют единое целое и говорят о самом главном для художника.

Открывая торжественную церемонию, на вернисаже выступили первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Александр Жбанов, директор Смоленского музея-заповедника Тамара Орлова, протоиерей, руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии Валерий Рябоконь, представители творческих союзов и учебных заведений. Выступающие высказали множество самых тёплых слов признательности автору и отметили глубокую духовную наполненность, народность и гражданскую позицию полотен Вячеслава Самарина.

Вячеслав Федорович хоть и прожил большую часть жизни во времена соцреализма, но всегда был и есть реалист в самом широком смысле. В то же время последняя картина Самарина, без сомнения, пример современного искусства – в том, как художник работает с ассоциациями зрителя, использует вневременные образы, сложные метафоры, язык классической мировой и отечественной культуры с ее самыми главными вопросами.

Приглашаем познакомиться с диптихом «Родное и близкое» в Историческом музее до 25 сентября.