В Смоленском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Противостояние»

20 февраля в музее «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось открытие выставки «Противостояние» с участием Губернатора Смоленской области А.В. Островского, представителей силовых структур, волонтеров и смоленских добровольцев, а также представителей общественных патриотических организаций.
22.02.2023

Выставка «Противостояние» создана по инициативе Смоленского отделения Российского военно-исторического общества, совместно со Смоленским государственным музеем-заповедником.

Цель выставки рассказать посетителям о зарождении украинского национализма, его связи с гитлеровским национал – социализмом, и возрождении после 1991 года, о антироссийской пропаганде, проводившейся с подачи западных стран, во главе с США, на протяжении трёх десятилетий после распада Советского Союза.

Показать результаты этой идеологической диверсии, вылившейся в военное противостояние, и приведшей к смерти и страданиям мирного населения и ставящей человечество на грань новой Мировой войны.

Отдельной темой выставки являются люди, противостоящие нацизму с оружием в руках – бойцы подразделений народной милиции ЛНР и ДНР, добровольцы и военнослужащие Вооружённых Сил РФ участвующие в Специальной Военной Операции, а так - же волонтёры, оказывающие гуманитарную помощь в зоне боевых действий.

Экспонатами выставки являются многочисленные фотоматериалы, рассказывающие о преступлениях гитлеровцев и бандитов УПА в годы Великой Отечественной войны, о ярких проявлениях нацизма в современной Украине, фотографии защитников ЛНР и ДНР начиная с 2014 года по сегодняшний день. Вещевой ряд экспонатов представлен многочисленными трофеями, взятыми на местах боёв – военная форма, снаряжение, личные вещи, награды, документы и остатки вооружения военнослужащих ВСУ, переданные нашими земляками, участниками событий личные вещи добровольцев и образцы боевого снаряжения военнослужащих Российской Армии.

Особым моментом выставки является музейная диорама с подлинными предметами, доставленными с территории завода Азов Сталь.

Заказать экскурсию по выставке с «Пушкинской картой» –https://vmuzey.com/event/vystavka-protivostoyanie.

Вход на выставку свободный, оплачивается только экскурсия (по предварительной записи).