Вас приглашает Историко-Архитектурный комплекс «Теремок»

В конце 19 века усадьба Талашкино принадлежала художнице и меценатке М.К. Тенишевой. В своей усадьбе она собрала блестящий кружок великих мастеров, создав художественный центр, получивший европейскую известность. В Талашкино работали художники И. Е. Репин, М.А. Врубель, К. А. Коровин, Н. К. Рерих, Я. Ф. Ционглинский, скульптор П. П. Трубецкой, ученые А. В. Прахов, И. Ф. Барщевский, В. И. Сизов, музыканты В. В. Андреев, А. Д. Медем, композитор И.Ф. Стравинский и многие другие.

22.12.2020

На липовой аллее  гостей встречает бронзовая фигура княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Одна из музейных достопримечательностей  – знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества. Искусная резьба, яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический.  В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес Талашкино славу, – мебель, изготовленную по эскизам С. В. Малютина, акварели М. А. Врубеля, керамику Н. К. Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.

В здании бывшей сельскохозяйственной школы вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году. Посетители видят предметы школьного быта, учебники конца XIX – начала ХХ вв., фотографии, списки учеников, чернильницы и перьевые ручки. Отдельный зал посвящён школьному театру, в представлениях которого княгиня принимала личное участие.

Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. До наших дней сохранилось одно из лучших его монументальных творений – великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви Св. Духа.

В настоящее время все сохранившиеся сооружения бывшей усадьбы Тенишевых входят в Историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника. Здесь для гостей работают творческие мастерские, в которых можно самому изготовить сувенир на память, побывать на мастер-классах у профессионального гончара и кузнеца, а после интересных экскурсий пообедать в уютном кафе.

«Теремок» и сегодня не перестает удивлять гостей художественной атмосферой и красотой  окружающей природы, рощ и озерных берегов, где так приятно провести семейный отдых вместе с детьми или побывать с друзьями.

Наш адрес:

поселок Флёново Смоленского района,

Историко-архитектурный комплекс «Теремок»

Тел.: (4812)36-15-05   e-mail: flenovo@yandex.ru

Проезд городским транспортом №№ 104 (до пос.Талашкино), 130 (до пос. Флёново)