Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»

19.07.2022

16 июля 2022 года в посёлке Пржевальское состоялся Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская», участником которого по традиции явился Музей партизанской славы Смоленского музея-заповедника. Это ежегодное мероприятие посвящено памяти первого боя партизан Смоленщины. 16 июля 1941 года на окраине посёлка Слобода (так ранее называлось Пржевальское) бой с наступающими немецкими войсками приняли партизаны Слободского отряда под командованием М. Н. Шульца. Несмотря на слабое вооружение и отсутствие боевого опыта, 60 партизан из числа местных жителей сумели на несколько часов задержать продвижение передовых немецких подразделений и нанести им существенные потери.

Одним из ключевых моментов фестиваля является инсценировка боя. Она была подготовлена и проведена совместными усилиями военно- исторического отдела Смоленского государственного музея-заповедника и администрации Национального парка Смоленское Поозерье. В театрализованном представлении выступили 22 участника в образах партизан и солдат вермахта, которые воссоздали боевой эпизод из далёкого 1941 года.

Фотографии взяты с сайта газеты "Рабочий путь"