«Встреча на Эльбе»

28.07.2020

31 июля 2020 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится демонстрация видео-версии спектакля исторического театра «Порубежье» «Встреча на Эльбе», проведенного в рамках проекта «Смоленск-Кёнигсберг-Порт-Артур» при поддержке гранта Президента РФ. Он посвящен событиям мая 1945 года, когда разведки союзников по антигитлеровской коалиции начали активную охоту за промышленными и военными секретами Третьего Рейха. Об одной из возможных встреч советских и английских солдат на секретном немецком объекте и пойдет речь. Демонстрация видеозаписи обусловлена большими сложностями в осуществлении комплекса противоэпидемиологических мероприятий при проведении спектакля «вживую». Показ видео-версии спектакля в музее состоится в 12 часов при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм и будет сопровождаться созданием интерактивной зоны, где посетители смогут поближе познакомиться с образцами вооружения солдат Красной Армии и их союзников – армии Великобритании периода Великой Отечественной войны. Посмотреть видео-версию спектакля можно будет также на сайте Смоленского государственного музея-заповедника.