Встреча с потомками В.З. Яковлева, воспитанника Тенишевской сельскохозяйственной школы

27.04.2021

24 апреля в Историко-архитектурном комплексе «Теремок» состоялась встреча с потомками воспитанника Тенишевской сельскохозяйственной школы, резчика Талашкинских мастерских Владимира Захаровича Яковлева. Внук В.З.Яковлева, Владимир Андреевич с супругой Галиной Александровной, правнук Павел  и праправнук Ярослав  посетили музейные экспозиции, познакомились с сотрудниками музея. В экспозиции «Теремок» представлены изделия,  которые выполнены Владимиром Захаровичем Яковлевым.  Дружеская беседа продолжилась за чашкой чая в здании бывшего общежития для мальчиков.

Внук поделился воспоминаниями о дедушке, который воспитывал его с 12-ти  лет. После окончания школы  Владимир Захарович работал в мастерской резьбы и росписи по дереву, состоял на службе водителем. Вплоть до начала Великой Отечественной войны заведовал пасекой недалеко от станции Тычинино. Вероятно,  пасека представляла ценность, т.к. для нее был выделен  вагон для  эвакуации в Казахстан.

Вернувшись в разгромленный фашистами Смоленск,  принял участие  в восстановлении города, в реставрации Успенского Собора, зданий  Смоленского и Вяземского железнодорожных вокзалов. А в 1959 году был основным резчиком во время  реставрации «Теремка».

Беседа прошла в теплой, душевной обстановке, и мы надеемся, что подобные встречи станут традиционными. Для семьи потомков В.З. Яковлева сотрудники музея провели подробную экскурсию по Историко-архитектурному комплексу «Теремок».