• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту - 98 лет Смоленский государственный музей-заповедник поздравляет заслуженного деятеля науки РФ с днем рождения

Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту - 98 лет Смоленский государственный музей-заповедник поздравляет заслуженного деятеля науки РФ с днем рождения

Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту - 98 лет Смоленский государственный музей-заповедник поздравляет заслуженного деятеля науки РФ с днем рождения
Выдающийся смоленский ученый, доктор исторических наук, первый лауреат премии имени Орловского, археолог Евгений Альфредович Шмидт 6 декабря отмечает знаменательную дату – 98-летие со дня рождения.
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
06.12.2018

Выдающийся смоленский ученый, доктор исторических наук, первый лауреат премии имени Орловского, археолог Евгений Альфредович Шмидт 6 декабря отмечает знаменательную дату – 98-летие со дня рождения.

Евгений Альфредович родился 6 декабря 1920 года в Рудне Смоленской губернии в семье железнодорожного инженера, который в 1937 году был репрессирован. Археологией Евгений увлекся еще будучи учеником. Однако после школы он решил получить биологическое образование и в 1947 году окончил факультет биологии и химии Московского государственного педагогического института.

Тогда же Е.А. Шмидт поступил на работу в Смоленский краеведческий научно-исследовательский институт. И с 1949 года Евгений Альфредович на всю жизнь посвятил себя археологии Смоленщины. В том же году он начал систематические разведки в Смоленской области и принял участие в первом сезоне раскопок Гнёздовских курганов археологической экспедицией МГУ под руководством Д.А. Авдусина, исследовал археологические памятники Верхнего Поднепровья. Впоследствии Е.А.Шмидт  стал автором более 500 статей и более десятка книг по археологии и древнейшей истории Смоленщины, основанных на собственных археологических раскопках и исследованиях.

С 1962 по 2010 год Евгений Альфредович преподавал в Смоленском государственном университете, с 1981 по 1998 гг. заведовал кафедрой всеобщей истории. Читал курсы по основам археологии, истории первобытного общества и Древнего мира, ежегодно проводил со студентами археологическую практику и всегда пользовался у студентов, аспирантов и преподавателей неизменной любовью и уважением. Многие ученики и последователи Е.А. Шмидта стали опытными педагогами, известными краеведами.

Многолетнее сотрудничество связывает ученого со Смоленским государственным музеем-заповедником. В 1960-е годы и с 1911 по 1914 гг. Е.А.Шмидт работал в качестве научного сотрудника отдела археологии музея, не прерывается это сотрудничество и по сегодняшний день. Археологические памятники, которые за свою деятельность нашёл и исследовал ученый, хранятся в Смоленском музее-заповеднике, Государственном Историческом музее в Москве.

Коллектив Смоленского музея-заповедника сердечно поздравляет Евгения Альфредовича Шмидта с днем рождения и желает  ему здоровья, свершения поставленных задач в его большой научной деятельности.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы