Выездные заседания литературной гостиной музея-заповедника

Нынешний год указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятий этого года Смоленский музей-заповедник проводит в районах области выездные литературные гостиные, посвященные сохранению исторической памяти  в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

03.03.2020

Нынешний год указом Президента РФ  объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятий этого года Смоленский музей-заповедник проводит в районах области выездные литературные гостиные, посвященные сохранению исторической памяти  в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Очередное выездное заседание литературной гостиной состоялось 28 февраля в Краснинском краеведческом музее имени супругов Ерашовых. Сотрудники Смоленского музея-заповедника – Игорь Семенченко, Сергей Меньшов, Клавдия Дурындина и Александра Шерстобитова – рассказали о музеях, входящих в состав объединения, о героической работе по спасению культурных ценностей в годы войны, о творчестве М.В.Исаковского, А.Т.Твардовского и Н.И.Рыленкова. При этом были продемонстрированы уникальные фотографии, хранящиеся в фондах музея-заповедника.  Присутствующие на мероприятии смоленские поэты Мила Клявина, Григорий Барков, Сергей Подольский рассказали о своей литературной деятельности, а учащиеся Краснинской средней школы выступили с чтением стихов о войне.

Главной частью мероприятия стало выступление участника Великой Отечественной войны Владимира Ульяновича Пахоменкова, который не только поделился личными воспоминаниями, но и прочел стихи собственного сочинения. В них он призвал любить свою Родину, и в случае необходимости уметь стать на её защиту, не жалея жизни.

Заключительным аккордом литературно-музейного заседания прозвучала  всеми любимая  песня «Катюша» на слова нашего земляка Михаила Исаковского, которую весь зал, стоя, с воодушевлением подпевал юным исполнителям.