Вышла в свет книга о спасении сокровищ Смоленского музея в годы Великой Отечественной войны

2 декабря в Художественной галерее состоялась презентация книги Е.В. Буркиной «Спасенные сокровища». Книга, подготовленная к печати и изданная Смоленским государственным музеем-заповедником в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, представляет собой документальный рассказ и дневниковые записи бывшего заместителя директора Смоленского музея Ефросиньи Васильевны Буркиной, которые она вела в годы оккупации.

03.12.2021

Под её руководством с героическим преодолением всех трудностей первых дней начала войны проходило спасение музейных сокровищ, эвакуация десятков тысяч бесценных экспонатов из Смоленска в г. Горький (Нижний Новгород), затем в Новосибирск, борьба в тылу за спасенные реликвии.  Страницы книги проникнуты живым ощущением времени, они дают представление о мужестве, о величии и непреклонности духа наших соотечественников.

Книга Е.В. Буркиной «Спасённые сокровища» вышла в издательстве «Свиток». Автор-составитель В.И.Склеенова. Издание осуществлено при  финансовой поддержке депутатов Смоленской областной Думы -  Кузнецова В.В, и Шапошникова А.Б.