Выставка одной картины в рамках цикла «День рождения художника»: Николай Михайлович Марченков

Пейзаж Николая Марченкова «Мартовский вечер» экспонируется в Художественной галерее в рамках проекта «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников.

11.05.2022

Н.М. Марченков родился 13 мая 1947 года в Смоленской области. В 1970 окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса. С 1970 года участник областных, зональных, всероссийских, международных художественных выставок.  В 1975-1995 – художник Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. С 1991 член Союза художников России. С 1995 преподавал в Смоленском государственном педагогическом университете. В 2004-2005 стипендиат Администрации Смоленской области. Николай Марченков ушел из жизни в 2015 году. Работы художника хранятся в Смоленском музее-заповеднике, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Николай Марченков – пейзажист по сути своего дарования, он обладает способностью уловить и запечатлеть те мимолётные мгновения, в которых раскрывается поэтическая сущность мироздания. Удивительно чиста, просветлённа природа в пейзажах художника, который без тени пафоса дарит зрителю полные жизни, тонкой гармонии красок полотна. Такие картины как «Мартовский вечер» – это лирические исповеди живописца. Через глубокое осмысление мира природы, через стремление проникнуться её пластикой, через сложную разработку цвета – достигает Николай Марченков эмоционального совершенства. Для него важнее всего поделиться своим видением мира и своими чувствами от ощущения себя в этом мире. Работы словно подёрнутые дымкой, в них художнику удаётся передать тончайшие нюансы настроения природы через филигранное сочетание тонов и оттенков. Переходное состояние природы, времен года, суток являет кисть Марченкова с завораживающей узнаваемостью и уникальной непохожестью на всё остальное.

Работу «Мартовский вечер» можно увидеть в Художественной галерее (ул.Коммунистическая, 4) до 29 мая.