ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВА ПАВЛОВА И АЛЛЫ ШМАКОВОЙ ОТКРЫЛАСЬ В СМОЛЕНСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ

Эта удивительная по красоте выставка собрала на вернисаже подлинных любителей искусства, студентов, художников, педагогов, журналистов, музейных работников и зарубежных гостей. В экспозиции  представлено более 50 произведений графики Вячеслава Павлова и 2 гобелена, созданных Аллой Шмаковой в редко используемой сегодня технике «гладкое ткачество».

14.10.2019

На открытии с приветственным словом выступили  советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Деверилина, директор Смоленского музея-заповедника Данил Галкин, председатель Смоленской организации Союза художников России Валерий Гращенков, заслуженные художники РФ Вера Самарина и Нина Агеева, зав. Художественной галереи Дарья Иванова. Выступающие сердечно поблагодарили Аллу Шмакову  за предоставленную выставку и переданные в дар музею прекрасные произведения.

В представленных работах известных московских мастеров – народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Аллы Шмаковой и заслуженного художника РФ  Вячеслава Павлова общие сквозные темы воплощены в разных видах творчества, но тесно связаны между собой. Сюжетный мотив, предложенный графиком В. Павловым в серии офортов «Одиссея», рисунках из серий «Моисей и Египетские боги», «Фрески вольного воздуха», развивается и перерастает в монументальные произведения декоративно-прикладного искусства – гобелены, созданные А. Шмаковой. Осмысление исторических событий, библейских сюжетов, впечатления от поездок, изобразительные интерпретации литературной классики определили широту тематического диапазона произведений. Им свойственны чувство стиля, фактуры, ритмическая и композиционная выразительность и разнообразие, богатая графическая нюансировка, высокая профессиональная культура.

Работа выставки продлится до 19 января 2020 г. в Историческом музее (ул. Ленина, 8).

Справки по телефону: (4812) 65-68-71