Выставка «Техники графики. Литография»

В Художественной галерее состоялось открытие выставки «Техники графики. Литография».

Для нее выбраны 42 литографии, созданные европейскими мастерами XIХ века.
Термин «литография» произошел от двух греческих слов: lithos – «камень», и grapho – «пишу», «рисую». Это особый способ печати изображений, при котором краска под давлением переносится с камня на бумагу.

09.02.2024

Для нее выбраны 42 литографии, созданные европейскими мастерами XIХ века.

Литография долгое время была одним из самых популярных и распространенных в Европе и России видов печатной графики.

Самый большой раздел на выставке – 12 работ из серии «Памятники архитектуры Франции». Автором рисунков почти ко всем этим литографиям стал Николя-Мари-Жозеф Шапюи. Творчество французского живописца и литографа Луи-Жюля Арну представляют на выставке 4 вида Парижа в технике цветной литографии. Пять пейзажей Вены принадлежат Францу Зандману. Франко-немецкий пейзажист и литограф Карл Линдеманн-Фроммель представлен двумя видами Рима – «Вид Рима с Монте-Марио» и «Понтийские болота».

Среди всех пейзажей выделяются своим духом романтизма три работы швейцарского живописца, рисовальщика, офортиста и литографа Александра Калама. Уступы скал, сумрачные ели, освященные луной, бурные водопады, изображенные в пейзажах Калама, проникнуты мистицизмом, столь характерным для эпохи романтизма.

Литография в манере карандашного рисунка представлена работами двух французских художников – Анри Гюмоенса и Анри Тулуз-Лотрека.

Две литографии, выполненные французскими художниками, связаны со Смоленском. Узнаваемый пейзаж нашего города, его крепостные стены рисовал с натуры в конце 1830-х годов Бартелеми Ловернь. Его работа впоследствии была напечатана в мастерской Лемерсье – лучшем литографическом предприятии Франции второй четверти XIX века. Баварский живописец-баталист и гравер Альбрехт Адам служил в войсках вице-короля Италии Евгения Богарне и принимал участие в походе Наполеона в Россию.

На выставке зрители могут увидеть драматичную жанровую работу Адама «Перед Смоленском 18 августа 1812 года», в которой он выступает автором рисунка и литографом.

Выставка дает возможность познакомиться со сложной и интересной техникой литографии, оценить ее разнообразные возможности и увидеть примеры работ высокого художественного уровня из коллекции Смоленского государственного музея-заповедника.