• Музейная жизнь

Выставка в Художественной галерее «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ШКОЛА. ИВАН ИВАНОВИЧ ХАРКЕВИЧ». Рисунок, акварель, шарж, книжная иллюстрация, плакат

24.11.2023

Новая выставка в Художественной галерее посвящена творчеству значительного представителя ленинградской школы графики Ивана Ивановича Харкевича (1913-2008). По происхождению Харкевич из старинного дворянского рода Храповицких, которым принадлежало имение Троицкое в Духовщинском уезде Смоленской губернии. В это имение в 1917 году, покинув Петербург, приехала семья Ивана Ивановича, на Смоленщине будущему художнику суждено было прожить до 1924 года, здесь он взял фамилию сводного брата – Харкевич.

Иван Харкевич получил художественное образование в Ленинграде в студии профессора Савицкого. В 1932 году поступил в Ленинградский техникум изобразительных искусств рабочей молодежи, где учился у Г. Траугота, В. Лебедева и Н. Тырсы. Работал  в детских журналах «Чиж» и «Костёр», где печатали свои произведения К. Чуковский, М. Зощенко, Л. Пантелеев. Иллюстрировал книги издательств Детгиз и «Детская литература», был первым иллюстратором знаменитого романа В. Каверина «Два капитана», работал над иллюстрациями к книге «Веселое путешествие. От А до Я» С. Маршака. В 1939 году участвовал в создании первых плакатов «Боевого карандаша».

В годы Великой Отечественной войны Иван Харкевич служил в должности фронтового художника, иллюстрировал газеты, рисовал листовки и антифашистские карикатуры. В послевоенные годы активно работает в области книжной графики, создает ряд больших иллюстрационных циклов к книгам советских писателей: Л. Пантелеева, В. Вольского, С. Погореловского, К. Золотовского, Н. Ходзы, а также к повестям и рассказам А. Куприна.

На протяжении всей жизни Иван Харкевич работает в области станковой графики. Его портреты и пейзажи отличаются великолепным владением техникой, утонченностью и особой образностью, характерной для ленинградских художников. Акварели и рисунки Харкевича проникнуты живым ощущением современности, в них своеобразно преломляются идеи, искания и чувства, характерные для его поколения.

На выставке в Художественной галерее представлено более пятидесяти произведений художника, которые дают полное представление о его творчестве: учебные постановки, многочисленные портреты и пейзажи зрелого периода, графика военного времени, книжные иллюстрации и плакаты. Все произведения предоставлены для временного экспонирования Смоленскому музею-заповеднику Юрием Михайловичем Иваненко, членом Союза художников России и Ассоциации искусствоведов, другом Ивана Ивановича Харкевича. Выставка продлится до 28 января 2024 года.