Выступление исторического театра «Порубежье» в День России

12 июня в праздничный День России музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» приглашает на праздничные мероприятия. В этот день посетители увидят яркое, отмеченное юмором представление «Откуда и что в армии пошло» исторического театра «Порубежье», которое перенесёт зрителей в далёкий 17 век.

10.06.2022

12 июня в праздничный День России музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» приглашает на праздничные мероприятия. В этот день посетители увидят яркое, отмеченное юмором представление «Откуда и что в армии пошло» исторического театра «Порубежье», которое перенесёт зрителей в далёкий 17 век. Посетители музея смогут побывать также на различных интерактивных площадках, познакомиться с образцами вооружения из арсенала русских и иноземных воинов, примерить шлемы и доспехи, а также увидеть показательные поединки.

12 июня  11.00 – 15.00

«По страницам военной истории». Праздничная программа, посвященная Дню России

Работа интерактивных площадок:

«Средневековое войско» -  посетители смогут познакомиться с различными образцами вооружения периода 14 – 15 века из арсенала русских и иноземных воинов, примерить шлемы и доспехи, а также увидеть показательные поединки.

«Военный лагерь 17 века» - для всех желающих будет предоставлена возможность побывать в солдатской палатке и офицерском шатре, на походной кухне и в гостах у каптенармуса, который охотно предоставит всем желающим форменный кафтан и шапку для фотографии на память. Здесь же можно будет понаблюдать за учебными поединками на шпагах и саблях.

«Солдатский быт» -  площадка размещена прямо на артиллерийской позиции. Наши посетители побывают в гостях у бойцов Красной Армии и увидят, каким был неприхотливый солдатский быт в далёком 1943 году.

«Боевая подготовка РККА» - все желающие смогут подержать в руках образцы стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны, освоить навыки штыкового боя, попробовать свои силы в метании учебной гранаты и пострелять по мишеням из пневматической версии легендарного револьвера Наган.

«Откуда и что в армии пошло». Выступление исторического театра «Порубежье»

Спектакль перенесёт зрителей в далёкий 17 век, когда царь Алексей Михайлович создавал в своём войске полки нового строя. Здесь русских новобранцев обучали иноземные офицеры, и часто служили солдаты-иностранцы. С долей юмора мы расскажем о ситуациях, которые могли происходить во время этой учёбы и службы. Покажем поединки на различных видах оружия и строевые упражнения для стрельбы из мушкетов. Но главное – в этом спектакле смогут принять участие самые храбрые из наших зрителей, записавшись в полк и окунувшись в нелёгкую служивую долю. Все прочие узнают, откуда берут начало некоторые воинские традиции.

Стоимость билетов: 300 рублей – взрослые; 150 рублей – дети и все категории льготников; инвалиды – бесплатно.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», ул. Дзержинского, д. 4а

т. 38-31-19; 38-32-65