«Яблочный Спас в Новоспасском»

19 августа в Музее-усадьбе М.И. Глинки состоялся фольклорный праздник «Яблочный Спас в Новоспасском». Праздник открылся  «Менуэтом» Л.В.Бетховена в исполнении ученицы 6-го класса Детской школы искусств г. Москвы (скрипка) Анастасии Абросимовой.  Такое открытие было не случайным, т. к. Бетховен был одним из любимых композиторов  М.И. Глинки. Композитор часто исполнял произведения Бетховена на скрипке.  А  персональная выставка рисунков  Нины Бутуровой подчеркнула еще одно увлечение композитора – рисование.

19.08.2022

Ярмарка  «Новоспасское подворье» порадовала гостей изобилием овощей и фруктов: соления и варенье на любой вкус, мёд, разнообразная выпечка и многое другое предлагали гостям радушные хозяйки из Новоспасского, Лапина, Коситчина и Шарапова.

Многочисленная детвора  нашла развлечение в обществе «Музыкального театра» Ельнинского районного Центра творчества, а  родители тем временем  с удовольствием отплясывали народные танцы под заливистую гармонь Владимира Арлащенкова, руководителя ансамбля народного танца «Старопляс» Дорогобужского района. Яблоку негде было упасть в импровизированной  крестьянской избе, где гости знакомились с секретами бабушкиного сундука и делали своими руками «кукол добрых вестей», играли в жмурки и отгадывали загадки.

Не меньший интерес вызвал  и мастер-класс по изготовлению «Смоленских конфект». Весёлый поваренок рассказал о традициях, а затем все дружно пили чай  в обществе «императрицы».

Завершили праздничные гуляния выступления ансамбля народной песни «Славяне» (художественный руководитель Татьяна Бородина) и ансамбля народных инструментов (руководитель Александр Андреев) Смоленской областной филармонии.

Гости разъезжались из Новоспасского  с легкой грустью о том, что праздник быстро закончился, и с надеждой в скором времени встретится вновь в гостеприимном имении Глинок.