Юбилейная выставка – “История Смоленского музея, рассказанная им самим…”

Юбилейная выставка – "История Смоленского музея, рассказанная им самим…", открывшаяся в Историческом музее (улица Ленина, 8), призвана рассказать о развитии музейного дела на Смоленщине, о формировании коллекции музея.

14.11.2018

Один из путей пополнения коллекции – это безвозмездные дары смолян. Как именитые земляки, так и многие рядовые смоляне передавали в музей предметы старины, семейные реликвии, документы и награды.

Именно такой дар был совершён в 2014 году, когда Смоленскому государственному музею-заповеднику были переданы награды, документы и личные вещи Анастасии Ивановны Борисовой (1901-1993) – матери-героини, воспитавшей десять детей. Дар был совершён сыном Анастасии Ивановны, Виктором Фёдоровичем Борисовым.

Среди прочих были переданы награды, принадлежавшие Анастасии Борисовне, – орден “Мать-героиня” и орден “Материнская Слава” II степени, а также грамота Президиума Верховного Совета СССР, адресованная Борисовой Анастасии Ивановне, о присвоении ей почётного звания “Мать-героиня”.

Звание и орден “Мать-героиня” учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Этой почётной наградой были отмечены около 431 000 женщин Советского Союза.

Орден «Материнская слава» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944, года почти одновременно с орденом «Мать-героиня» и “Медалью Материнства”, и занимал промежуточное положение между ними.

Авторы-создатели юбилейной выставки, приуроченной к 130-летию музея, решили показать эти достаточно редкие советские награды замечательной женщины и любящей матери – Анастасии Ивановны Борисовой.

Их можно увидеть в Историческом музее на выставке “История Смоленского музея, рассказанная им самим…”