Юбилейный вечер поэта Лины Меркуловой

В Смоленском музее-заповеднике в рамках заседания литературной гостиной состоялся юбилейный вечер известного смоленского поэта, члена Союза писателей России Лины Меркуловой «Дыханье Родины святое…».
18.12.2018

Поздравить Лину Клавдиевну с юбилеем собрались многочисленные друзья, коллеги по творчеству, представители писательской организации, работники музея, смоленские школьники. Особенности её многогранного лирического дарования отметили в своём поздравительном слове председатель правления Смоленской организации Союза писателей РоссииОлег Дорогань, председатель Смоленского объединения православных писателей Николай Кеженов, представители объединения молодых поэтов Смоленска. Вместе с теплыми словами поздравления выступающие отметили замечательные человеческие качества Лины Меркуловой, благодаря которым многие смоляне нашли путь в мир литературы, приобщились к художественному слову.

Лина Меркулова – человек активный, с большим запасомпозитивной  энергии и, несмотря на серьезный возраст и выпавшие на её долю испытания как малолетнего узника в годы Великой Отечественной войны, сумела сохранитьлюбовь к жизни и романтическую влюблённость в поэзию. Это чувствуется по тому, как много и бескорыстно она участвует в жизни писательской организации, как выразительно и проникновенно она выступила перед слушателями с чтением стихов своего нового поэтического сборника «Дыханье Родины святое…», в котором отражены главные темы её творчества – родительский дом, родная земля, природа, отечественная история.

На вечере прозвучало много задушевных слов и лирических стихотворений. Украшением юбилейного мероприятия стал фортепьянный концерт изпроизведения Феликса Мендельсона и Фридерика Шопена, которые вдохновенно исполнил Артем Жижкин, солист Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского.

Всех участников юбилейного вечера сердечно поблагодарил ведущий  Сергей Меньшов, пригласив на следующие заседания «литературной гостиной» Смоленского музея-заповедника.