«Записная книжка краеведа»

14 октября 2021 года в рамках мероприятий, связанных с памятными датами современных и исторических деятелей, имеющих отношение к изучению и популяризации истории и культуры народов России, в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошел день памяти «Записная книжка краеведа», посвященный 40-летию со дня смерти Яковлева Сергея Малахиевича.

15.10.2021

В ходе мероприятия семиклассники Смоленской гимназии им. Н.М. Пржевальского познакомились с биографией С.М. Яковлева, его книгами и работами, открыли для себя многие ранее неизвестные страницы истории Смоленского края.

Сергей Малахиевич Яковлев родился 19 декабря 1900 года в Смоленске, в семье земского служащего. Получил образование в Смоленской частной мужской гимназии и в Московском Межевом институте. До 1941 года работал по специальности в Госплане РСФСР.

В период Великой Отечественной войны С.М. Яковлев - военный журналист, воевал на Ленинградском фронте. После войны возглавлял редакционно-издательский отдел во Всесоюзном НИИ торфяной промышленности.

Выйдя на пенсию в 1960 году С.М. Яковлев, будучи потомственным смолянином, с головой ушел в занятие смоленским краеведением.

Он стал усердно помогать музею Смоленской области в собирательской работе. В частности, он разыскал в Ленинграде и позаботился о передаче музею ряда личных вещей М.И. Глинки, исследователя Центральной Азии П.К. Козлова, пионера русской авиации Г.В. Алехновича. Помог музею пополнить его фонды и экспозиции уникальным экземпляром знаменитой старинной гравюры В. Гондиуса «Осада Смоленска в 1632-1634 годах», передал музею несколько десятков фотографий, документов, книг.

С.М. Яковлев является автором ряда изданных книг о выдающихся смолянах: «Пионер русской авиации Г.В. Алехнович» (1960), «Наши крылатые земляки» (1962), «Смоляне в искусстве» (1968), а на страницах областной газеты «Рабочий путь» появилось без малого 200 его краеведческих заметок и статей.

Сергей Малахиевич Яковлев умер в мае 1981 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.