Действия 1 гвардейского кавалерийского корпуса под командованием П.А. Белова

В первой половине января 1942 года 1 гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерал – лейтенанта П.А. Белова, прорвав оборону противника, устремился на Вязьму с юго – восточного направления. Попытки взять Вязьму в начале февраля совместно с частями 33 - й армии генерал – лейтенанта М.Г. Ефремова и десантом не имели успеха. После того, как была окружена 33 армия, генерал П.А. Белов начал действовать самостоятельно и решительно. 1 гвардейский корпус пополнился за счет присоединившейся к нему части "окруженцев", "ефремовцев", десантников и смоленских партизан. Огнем, маневром и умелым использованием местности конники навязали противнику свою тактику ведения боевых действий. В смелых рейдах и налетах в течение 5 месяцев соединения 1 гвардейского кавалерийского корпуса под командованием П.А. Белова наносили поражение фашистам, освободили обширный край юго-восточнее Вязьмы, оттянув на себя 7 девизий гитлеровцев. 16 июня 1942 года вышли из окружения в районе Кирова (Смоленская область).

Генерал – лейтенант П.А. Белов – советский военачальник, Герой Советского Союза (1944 год), командир 2 кавалерийского корпуса, с ноября 1941 года – 1 гвардейского кавалерийского корпуса. Отличился в оборонительных боях на Южном фронте, в Московской битве, в Ржевско – Вяземской наступательной операции 1942 года. С июня 1942 года и до конца войны – командующий 61 армией. Участник Курской битвы, битвы за Днепр, освобождения Белоруссии, Висло – Одерской и Берлинской операций.

Конники 1-го гвардейского кавалерийского корпуса на марше

Командир 1 – й гвардейской кавалерийской дивизии 1 – го кавалерийского корпуса генерал – майор В.К. Баранов. В ходе Ржевско – Вяземской операции 1942 года ему оперативно подчинялись  партизаны соединения «Дедушка» и партизанского полка им. С.Лазо. В его задачу входило: всемерно расширять партизанское движение, разрушать связь, проводить налеты на тылы и штабы противника. Герой Советского Союза (1945 г.). Снимок 1942 года.

Кавалерийское снаряжение и вооружение бойцов 1 гвардейского кавалерийского корпуса. Из экспозиции музея Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Корпус П. Белова в походе

Начальник разведки 1 – го гвардейского кавалерийского корпуса полковник А.К. Кононенко. Участник боевых действий в Испании, Китае. В 1942 году активно взаимодействовал со смоленскими партизанами полков им. С. Лазо и «24 – й годовщины РККА»

Награды А.К. Кононенко, представленные в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

Документы разного периода А.К. Кононенко

Фронтовой плакат «Конногвардейская песня»

Начальник штаба 44 – го стрелкового корпуса генерал – майор А.И. Виноградов. В 1941 году сражался под Минском, участник Смоленского оборонительного сражения, битвы под Москвой. Снимок 1942 года.

Бурка А.И. Виноградова и кавалерийский карабин, представленные в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

Пятнадцатилетние друзья, разведчики – кавалеристы Саша Котов (из – под Орши) и Костя Пчелка (из – под Велижа). Когда их родные деревни уничтожили гитлеровцы, добровольно вступили в ряды 1 – го гвардейского кавалерийского корпуса. В одном из боев ребята ворвались в немецкий блиндаж, захватили в плен немецкого обер – лейтенанта с важными оперативными документами и на веревке притащили его в расположение своих войск.

Конники на переправе
Бойцы кавалерийского эскадрона под командованием старшего лейтенанта П.П. Кондратова освобождают деревню
«Шашки наголо!»

Командир 1 – го гвардейского кавалерийского полка 1 – й гвардейской кавалерийской дивизии подполковник И.Г. Фактор (слева) и комиссар дивизии полковник И.А. Курашинов уточняют боевую задачу по карте. Получив разведданные, подполковник И.Г. Фактор правильно избрал направление удара, бросил свой полк в атаку и 8 июня овладел селом Старая Буда, тем самым открыв путь для выхода частей корпуса из вражеского тыла при непосредственной поддержке смоленских партизан.

Сабля. Подарена комиссару партизанского полка имени С. Лазо А.Ф. Юденкову командиром 1 – го гвардейского кавалерийского полка 1 – го гвардейского кавалерийского корпуса подполковником И.Г. Фактором в знак боевого содружества кавалерийских частей Красной Армии и партизан. Представлена в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

Рейд по тылам врага