С.Т. Коненков о Смоленщине и о себе

«С.Т. Коненков о Смоленщине и о себе»

«Я пастушок из ельнинского уезда, мы ельнинские! Вырос и окреп на смоленской земле. Я рад и счастлив служить своему великому и героическому народу и прославлять нашу чудесную Родину».

Семья С.Т. Коненкова            Дом Коненковых в д. Караковичи

«Мне довелось постранствовать по белу свету…, проплыть вверх по Нилу половину Африки, жил в Америке. Но никогда не забывал о родной земле и часто в снах видел курганы над Десной и улицы Рославля, где жадно учась, овладевал знаниями».

Улица в г. Рославль             С.Т. Коненков - гимназист

«Впечатления детства во многом определяют будущее каждого человека. Это та чаша, из которой мы пьем самый благодатный и живительный напиток. Впечатления детства, так же как и годы учения – фундамент сознательной жизни, и память об этих чистых и светлых днях – как кладовая, в которой хранится самое незабываемое».

"в кругу земляков"

«Очень много значат в нашей богатой событиями и порой долгой жизни годы детства и отрочества. Для меня навсегда Караковичи на Смоленщине – это и непреходящая мудрость людей-тружеников, и щедрая красота природы, и источник веры в талантливость русского народа».

Родные просторы

«Я никогда не стал бы художником-скульптором, если бы с детства не полюбились мне шум леса, журчание родников и душевные русские народные сказки и песни».

"Пан, играющий на дуде", 1958 г.         "Наяда", 1960 г.          "Сова - вещая птица", 1909 г.

«Лесное царство, в окружении которого прошли мое детство и юность, поманили меня и я почувствовал в себе возможность видеть невидимое. Фантастический мир был для меня очень реальным».

«Я верил в свой крестьянский род и любовался им»...

"Пастушка Настя", 1907 г. Частное собрание. Москва    "Крестьянин", 1906 г. Государственный музей революции. Москва

«Егор-пасечник», 1907 г.

«Егор Андреевич жил на пчельнике близ нашей деревни. Он знал наизусть множество народных сказок и сказаний. Я без конца слушал его были и небылицы. Так на пчельнике, на опушке леса передо мной оживали картины народного эпоса, фантастический мир русской сказки. Это и побудило меня воплотить в скульптуре образы народной мечты и фантазии».

«Старичок-полевичок», 1910 г. ГТГ

«И вот попала чурка как живая. Смотрю на нее и чувствую будто кто-то на меня оттуда, подзадоривая, подглядывает. Не сразу, конечно, я узнал: это был наш ельнинский мужик. Лихой мужичишко, занозистый. Глазки так и буравят, улыбка добрая, и такой он родной мне, что сил нет дальше разглядывать. Стал ту чурку обрабатывать – дня не прошло, выскочил ельнинский мужичишко наружу».

«Портрет И.В. Зуева», 1947 г.

«Илье Викторову за семьдесят, а он хоть куда. Работает в колхозе: пашет и косит. Ощущение возвышенной красоты человека, труженика не покидало меня, становясь плотью портрета И.В.Зуева. Крепкий, моложавый, улыбающийся, он твердо стоит на родной земле».

«Колхозница», 1954 г. Мемориальный музей-мастерская С.Т. Коненкова. Москва

«Поразили и восхитили меня в этот раз женщины-колхозницы. Страшные испытания и невзгоды обрушила на них война, но они не согнулись в горе. Как подлинные хозяйки своей земли, они неустанны в труде и в восстановлении жизни. С ног валятся от усталости, а все такие же задорные, веселые. Сколько в них оптимизма и жизнелюбия! Под этим впечатлением родилась моя «Колхозница» - Настя Алтухова».

«Сеня Алексеев – бригадир», 1957 г. Мемориальный музей-мастерская С.Т. Коненкова. Москва

«Наряду со старшим колхозником я создал и портрет нового человека колхозной деревни, участника Великой Отечественной войны, бригадира Сени Алексеева».

«Лёня», 1947 г.

«Как-то иду я по дороге, а мне навстречу молодец едет на тракторе, гордый такой, загорелый, ни дать ни взять – Микула Селянинович. Он прицепщик, а сейчас выполняет обязанности тракториста. Живет в Кривотыне, зовут его Лёней, ему 17 лет, а фамилия его – Коненков. Солнечный паренек, с которым я обменялся тогда самым сердечным рукопожатием, показался мне олицетворением светлого будущего… Перед ним открыты все дороги, все пути…».

Проект памятника Ф.Коню, 1968 г.

«Федор Конь… Сильный, сметливый. Городовой мастер. А сам из простолюдинов. Отец его, потомственный каменщик, с легкостью затаскивал на леса двухпудовые глыбы, за что и прозван был Конем».