Среди представленных работах Ильи Репина – эскиз «Утренние видения», написанный в 1896 году на сюжет рассказа В.М.Гаршина «Ночь». Эскиз создан, предположительно в имении М.К.Тенишевой Талашкино.

Следуя содержанию рассказа, Репин показывает кульминационный момент, когда в воспаленном сознании  героя после проведенной в раздумьях ночи, под утро являются призраки. Человек, стоящий в центре повествования, вспоминает главные события своей жизни, которые подводят его к мысли о самоубийстве. Художник строит композицию на противопоставлении реального мира и мира иллюзий, используя с одной стороны теплые, «живые» желто-коричневые тона, а с другой – холодные, голубоватые с изумрудным оттенком. Волнующая деталь, центральный акцент в картине – свет лампы на столе, который вносит напряжение и драматизм. Главный герой, в котором узнаются черты самого Гаршина, помещен практически на границе двух миров, что в свою очередь говорит о сложной внутренней психологической борьбе, происходящей в его душе. Таким образом, по драматическому накалу страстей, психологической глубине композиции, продуманным цветовым акцентам эскиз выходит за рамки подготовительной работы и приближается к законченному самостоятельному произведению.

Работа поступила в 1919 году из собрания М.К.Тенишевой.

Экспонировался: 1896-1897 – выставка опытов художественного творчества русских и иностранных художников и учеников (Петербург), 1936 – выставка И.Е.Репина (Ленинград).

Илья Ефимович Репин 1844 – 1930 Видения одолели (Утренние видения). 1896 Эскиз Холст, масло - фото - 1

Работа поступила в 1919 году из собрания М.К.Тенишевой.

• Характеристики

Илья Ефимович Репин

1844 – 1930

Оценка творчества И. Е. Репина за прошедшие почти полтора столетия была столь же разной, сколь непохожи и неравноценны его картины. Не случайно исследователи называют не менее десяти манер, связанных с теми или иными художественными привязанностями мастера (от живописи XVII в. до импрессионизма). Репин, отзывчивый и прямолинейный по натуре, всегда живо откликался на актуальные темы современности, умел найти созвучные им интонации в историческом прошлом. Уже в начале 1870-х гг. к нему пришел первый успех, который ширился с каждой новой картиной и привел художника к безграничной славе; редкая выставка передвижников, начиная с третьей, обходилась без его работ. Восторженная критика, щедрая на эпитеты, видела в нем "Самсона русской живописи", сравнивала его с Рембрандтом.

Детство Репина проходило в Харьковской губернии, его родители были военными поселенцами. Тринадцатилетним мальчиком он попал на выучку к иконописцу, а через три года уже самостоятельно выполнял заказы для церкви. В 1863 г. на заработанные деньги Репин приехал в Петербург и поступил в Рисовальную школу при Обществе поощрения художеств, в которой только что начал преподавать И. Н. Крамской. Дружеское общение с этим мастером, его эстетические взгляды имели значительное воздействие на молодого художника в ближайшие два десятилетия. Вскоре Репин стал учеником Академии художеств, а в 1869 г. уже получил право писать выпускную программу. Пропустив этот год (конкурировал Г. И. Семирадский), он сделал свой главный творческий выбор: уехал на Волгу и начал работу над темой бурлаков. Еще не успев закончить картину, художник обрел известность в кругах, стоящих на позициях идейного реализма, и снискал покровительство знаменитого В. В. Стасова.

В 1871 г. Репин получил большую золотую медаль за блестяще исполненную программу "Воскрешение дочери Иаира", по праву считающуюся одной из лучших за историю русской академической школы.

На протяжении своей долгой жизни Репин постоянно обращался к портретному жанру: он - создатель подлинной галереи предков. Его портреты, в целом близкие по стилю к работам В. Г. Перова и И. Н. Крамского, наделены новым качеством: герои Репина как бы вступают в диалог со зрителем, демонстрируя распространенное представление о себе.

В начале 1890-х гг. наступает перелом в эстетических устремлениях мастера. Он отказывается от идейности в живописи, ратует за "чистое" искусство. Именно на эти годы приходится пик популярности художника: с 1894 по 1907 г. он руководил академической мастерской; с 1898 г. занимал должность ректора Высшего художественного училища при Академии художеств; в 1901-м был награжден орденом Почетного легиона; избран членом нескольких европейских академий.

Последние десятилетия жизни Репина прошли в Финляндии. В усадьбе "Пенаты" он создал свой, во многом призрачный артистический мир. После 1917 г. он окончательно замкнулся в своем доме, не переставая помногу работать над излюбленными евангельскими сюжетами и жизнерадостной, яркой, близкой всему репинскому духу темой запорожской вольницы.