Иван Николаевич Крамской 1837 – 1887 Портрет Е.К.Макарова Холст, масло

Родившийся в провинции, в семье писаря, Иван Николаевич Крамской пробивался к искусству с редким упорством. Пятнадцати лет он поступил учеником к иконописцу, год спустя – ретушером к фотографу. В 1857 году, оказавшись в Петербурге, рискнул без подготовки держать экзамены в Академии художеств и был принят. Рано повзрослевший, мыслящий и начитанный, он быстро приобрел авторитет среди товарищей и, естественно, стал одним из вожаков "бунта четырнадцати" в 1863 году, когда группа выпускников отказалась писать дипломные картины на заданный мифологический сюжет. После ухода бунтарей из Академии художеств именно Крамской возглавил созданную по его инициативе Артель художников - своеобразную коммуну. В эти годы он много занимался портретами, главным образом заказными, для заработка, исполняя их в технике "мокрого соуса", позволявшей имитировать фотографию.

Однако с течением времени Артель стала мало-помалу отходить в своей деятельности от заявленных при ее зарождении высоких нравственных принципов, и Крамской покинул ее, увлеченный новой идеей - созданием Товарищества передвижных художественных выставок. Он принял участие в разработке устава Товарищества и сразу сделался не только одним из самых деятельных и авторитетных членов правления, но и идеологом Товарищества, защищавшим и обосновывавшим основные позиции. От других предводителей Товарищества его выгодно отличала самостоятельность мировоззрения, редкая широта взглядов, чуткость ко всему новому в художественном процессе и нетерпимость ко всякому догматизму.

Наибольших успехов Крамскому удалось добиться в портретном творчестве. Он запечатлел многих деятелей русской культуры: Л. Н. Толстого (1873), И. И. Шишкина (1873), И. А. Гончарова (1874), Я. П. Полонского (1875), П. П. Третьякова, Д. В. Григоровича, М. М. Антокольского (все 1876), Н. А. Некрасова (1877-78), М. Е. Салтыкова-Щедрина (1879) и др.; часть этих портретов была написана специально по заказу П. П. Третьякова для его картинной галереи. Крупным явлением искусства стали изображения русских крестьян: "Полесовщик" (1874), "Созерцатель" (1876), "Мина Моисеев" (1882), "Крестьянин с уздечкой" (1883). Со временем Крамской-портретист стал очень популярен, у него появилось множество заказчиков, вплоть до членов императорской фамилии. Это позволяло ему в последние годы жизни существовать безбедно. Далеко не все из этих добротных портретов были одинаково интересны. Все же именно в 1880-х гг. он поднялся на новую ступень - добился более глубокого психологизма, позволявшего порой обнажить сокровенную суть человека. Таким он проявил себя в портретах И. И. Шишкина (1880), В. Г. Перова (1881), А. С. Суворина (1881), С. С. Боткина (1882), С. И. Крамской, дочери художника (1882), В. С. Соловьева (1885). Напряженная жизнь подорвала здоровье художника, не дожившего до пятидесяти лет.

Портрет Е.К.Макарова поступил в Смоленский музей из Государственного музейного фонда в 1927 году, ранее он находился в собрании Цветковской галереи (Москва).

Евгений Кириллович Макаров (1842-1884) – известный русский живописец. Родился в г. Душет, Тифлисская губерния. В 1860 – 1871 учился в Петербургской Академии художеств в классе исторической живописи у Ф. Бруни. За период учебы получил три серебряные медали, малую (1869) и большую золотые медали (1871). В 1872 «за отличные успехи в живописи» был удостоен звания классного художника 1-й степени и пенсионерской поездки за границу (1872 – 1874). В 1872 сопровождал великого князя Николая Николаевича-старшего в его путешествии в Турцию и Палестину. Жил в Петербурге. Неоднократно совершал поездки в Черниговскую губернию. В конце 1860-х – начале 1870-х был участником дружеского кружка, в который входили В. Васнецов, А. Куинджи, И. Репин. В 1870 вместе с И. Репиным и Ф. Васильевым путешествовал по Волге. В 1877 находился на театре военных действий русско-турецкой войны, состоял вместе с В. Верещагиным в свите Александра II. Работал по заказам императорской семьи. Участвовал в выставках Академии художеств (1869 – 1874), Общества Поощрения художников (1882 – 1883). Преподавал в Рисовальной школе Общества Поощрения художников (1881 – 1884). В 1883 совершил поездку в Париж. Писал портреты, пейзажи, библейские сюжеты, жанровые и батальные сцены. Занимался живописью по керамике. Картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и др.

Иван Николаевич Крамской 1837 – 1887 Портрет Е.К.Макарова Холст, масло - фото - 1