Жан Луи Вуаль "Портрет Павла I в юности"

Пинакотека – широкий ассортимент. Жан Луи Вуаль "Портрет Павла I в юности" – купить с доставкой.
Жан Луи Вуаль "Портрет Павла I в юности" - фото - 1
Жан Луи Вуаль "Портрет Павла I в юности&quot - фото - 1
  • Характеристики

Жан Луи Вуаль

1744 — 1806

Портрет Павла I в юности

Павел Петрович (1754-1801) – великий князь, с 1796 российский император, сын Петра III и Екатерины II.

Произведение принадлежит к такому разделу в художественном искусстве XVIII века как «россика» (это раздел русского искусства, созданный иностранными художниками, приглашенными к русскому двору).

XVIII столетие вошло в историю отечественного изобразительного искусства как век портрета. Сначала главенствовал парадный (репрезентативный) портрет, а затем – камерный, и каждому виду присущи свои особые черты. Портрет Великого князя Павла Петровича удивительно соединяет и то, и другое. Это изображение не взрослого человека с чертами ребёнка, а именно ребёнка, который обличён совершенно не детскими проблемами.

С одной стороны портрет задуман как репрезентативный, увековечивающий монарха. Павел в парадной одежде, при атрибутах власти: с орденами Св. Андрея Первозванного (лента, звезда) и Св. Анны (крест). Подчёркнут высочайший социальный статус императора. С другой – в нем есть детская незащищённость, даже испуг во взгляде, может быть и трогательная попытка поважничать – тонко переданные автором человеческие качества придают его работе черты камерности. Так гениально соединились: пышное величие и проникновенный психологизм модели – новое слово в искусстве середины XVIII века.

Повторение оригинала 1771 года, который хранится в Ташкенте в Государственном музее искусств Узбекистана.

Жан Луи Вуаль

1744 — 1806

французский художник-портретист, почти не известный у себя на родине, работавший в Санкт-Петербурге; одно время был придворным живописцем Павла I. Родился в семье парижского ювелира. Учился у Франсуа Друэ-младшего в Королевской Академии живописи и скульптуры (1758).

Прибыв в Санкт-Петербург в качестве актёра, уже в 1760-х гг. пользовался известностью как портретист; получил доступ к Гатчинскому двору; в 1780 году стал придворным художником великого князя Павла Петровича, впоследствии царя Павла I. Проработав в России более тридцати лет, вернулся в 1795 году во Францию и выставлял свои произведения в Парижском салоне. После прихода к власти императора Наполеона Бонапарта он снова вернулся в Петербург. Вуаль – автор камерных портретов членов императорской семьи и высшей петербургской знати, исполненных в монохромной серебристой гамме, близких своим эмоциональным строем сентиментализму.