В искусстве второй половины XIX века сосуществуют два направления: академическое и реалистическое. Реалистическое направление представляло Товарищество передвижных художественных выставок. Огромная роль народа в  крупнейших событиях истории России привлекла представителей русской культуры к простым людям, к их бедам, надеждам, к их повседневной жизни.

Значительное место в творчестве передвижников занимал бытовой жанр, в его развитии которого виделась возможность приближения искусства к народу. Ярким примером этого является представленное в экспозиции полотно К.Лемоха (1841-1910) «У постели умирающей крестьянки». Как и в большинстве работ художника, одними из главных действующих лиц здесь становятся дети. Лемох, представляя детали крестьянского быта, детей, которые скоро станут сиротами, словно выступает в роли рассказчика. Две хрупкие фигурки девочек сжались в предчувствии несчастья, Их сиротство вызывает сочувствие художника. Незащищенность детей подчеркивается белым цветом их рубашек, а темнота фона, постели умирающей кажутся мрачной, гнетущей силой. Для убедительности он использует принципы четко продуманной академической композиции, темный колорит с пронзительно звучащей на его фоне белизной одежды детей, что придает картине сентиментальный характер и заставляет зрителя сопереживать происходящему.

Кирилл Лемох воплотил в своей работе все достоинства бытовой живописи шестидесятников – совершенная техника и остросоциальная напряженность. Передвижники дали документальные свидетельства времени.

Работа поступила в 1921 году из бывшей Смоленской городской управы, ранее – собрание И.С.Остроухова (Москва).

Кирилл (Карл) Викентьевич Лемох 1841 – 1910 У постели умирающей крестьянки. 1886 Холст, масло - фото - 1