Н.П. Богданов-Бельский «Дети на изгороди»

Пинакотека – широкий ассортимент. Н.П. Богданов-Бельский «Дети на изгороди» – купить с доставкой.
Н.П. Богданов-Бельский «Дети на изгороди» - фото - 1
  • Характеристики

Богданов-Бельский Николай Петрович (1868-1945)

Дети на изгороди

Холст, масло.

Среди живописцев конца 19 века имя Николая Богданова-Бельского выделяется подлинной национальной самобытностью. Ему, смоленскому крестьянину, было суждено стать академиком живописи.

Размышлениям на тему детства Богданов-Бельский посвятил всё своё творчество. Именно ребенок – его главный герой. При этом, художник писал не столько детей, сколько в защиту того чистого и светлого мира детей, который он, и повзрослев, не утратил способности понимать и чувствовать. Работа «Дети на изгороди» во многом автобиографична.
Дарья Иванова, искусствовед (старший научный сотрудник Художественной галереи): «Конечно, и самому Богданову-Бельскому не раз приходилось вот так, сидя на изгороди, в пору весеннего половодья наблюдать сменяющиеся картины проплывающих облаков. Каждый ребёнок знает: почему это занятие интересно. Но не каждый взрослый поймёт ребёнка. Богданов-Бельский – понимал».

И он сам – ребенок, как будто видит детство заново: очень самобытно и непосредственно. И ещё одна особенность отличает творчество Богданова-Бельского: от них исходит вселенская доброта. Эта работа, хранящаяся в Смоленске, также наполнена любовью, светом и звенящей весной. В ее звучном колорите очень много от пленэрной живописи, от поисков импрессионистов, но, прежде всего, ярко звучит в ней особенная, чисто русская, национальная нота.

Смоленская ГТРК. «История одного шедевра»

История одного шедевра… Н.Богданов-Бельский «Дети на изгороди»

2012 г.

С.Новиков, С.Николаенкова