Сергей Арсеньевич Виноградов 1869 – 1939 Нищие у церковной ограды. 1899

Холст, масло

Экспонировалась на XXVII передвижной выставке.

«Нищие у церковной ограды» – это социальная укоризна тем, кто не способен полюбить человека. Ценность человеческой личности не зависит от социального фактора. У передвижников – впервые это так.

Передвижники впервые эстетизировали то, что прежде не было уделом искусства. Поэзия скрытой, непарадной жизни. Это как документальная проза, поражающая правдой.

Художники честно смотрели на свою современность и оставили ее в истории для нас. Работы передвижников – это богатый исторический материал. У нас благодаря передвижникам сохранились свидетельства того времени, честные и точные, наводящие на раздумья. Сначала художники пишут правду. Красота приходит потом.

В представленном пейзаже, как и в большинстве работ Виноградова на крестьянскую тему, написанных в конце 1890-х годов, много солнца, сочной зелени, контрастных теней. В выборе мотива, вероятно, сыграла роль поездки художника по Волге и Северу.

Работа поступила в 1930 году из Государственной Третьяковской галереи.

Сергей Арсеньевич Виноградов 1869 – 1939 Нищие у церковной ограды. 1899 - фото - 1

Холст, масло

Экспонировалась на XXVII передвижной выставке.

Работа поступила в 1930 году из Государственной Третьяковской галереи.

• Характеристики

Сергей Арсеньевич Виноградов

1869 – 1939

Сергей Арсеньевич Виноградов родился 13 июля 1869 г. в селе Большие Соли Костромской губернии в семье сельского священника. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1880 – 1889 г.г.) у И.М. Пряшникова, В.Е. Маковского, В.Д. Поленова, в Петербургской Академии художеств (1889 г.) у Б.П. Виллевальде, К.Б. Венига.

Особенно повлиял на его манеру письма В.Д. Поленов, занятия с которым позволили Виноградову найти в пейзаже собственную тему – пленэр с эффектами, как правило, закатного освещения. После ранних, по преимуществу жанровых картин, в 1900 – 1910-е годы художник сосредоточился на пейзаже в духе импрессионизма. В 1889 году он получил звание классного художника, с 1912 - академика, с 1916 - действительного члена Академии художеств. Преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище в Москве; в Харькове и Риге.

Творческая и, как следствие этого, выставочная жизнь его были очень активной. Он был участником выставок: «Товарищества передвижных выставок» (в 1892 – 1901 г.г.), «Московского товарищества художников» (в 1894 – 1895 г.г.), «36 художников» (в 1901 – 1902 г.г.), «Мира искусства» (в. 1901 – 1903 г.г.), «Союза русских художников» (1903 и 1906 – 1923 г.г.), а также зарубежных (1906 г. - Париж; 1907 г. - Берлин).

С 1924 С.А. Виноградов жил и работал в Риге, где основал собственную художественную школу. Он умер 5 февраля 1938 года.